Вернуться Голубцы

https://www.traditionrolex.com/26

Голубцы

Голубцы

История происхождения простого и многими любимого блюда «голубцы» весьма интересна и запутанна.

👫Практически каждый народ пытается присвоить себе происхождение этого горячего деликатеса.

🏮В Китае называют голубцы предками роллов, уверяя, что именно в их стране они были впервые приготовлены.

🏺Греки уверяют, что голубцы – это их народное блюдо, основываясь на изречении древнегреческого комедиографа Аристофана, просившего «принести капустные листья со свининой». «Разве не о голубцах говорится?» - считают греки.

🪆Конечно же, у россиян имеется своя история! В 18 веке под влиянием французской культуры в моде было угощать поджаренными голубями. Но не все слои населения могли позволить себе такой деликатес из пернатых. Малоимущие придумали традиционное и по сей день блюдо из смешанного с рисом мясного фарша, завернутого в капустные листья.

⛰И, конечно же, одними из первых голубцы стоят в перечне традиционных блюд Кавказа, Западной Азии и некоторых стран Восточной Европы. 

В кавказской долме (или толме), принято вместо капустных листьев использовать виноградные ☘️.

Разумеется, начинки варьируются в зависимости от географии.

⛩Азиаты добавляют в капустный рулет тофу и даже морепродукты. 🛶А скандинавы – брусничное варенье. 🌶Венгры – паприку. 🧅Румыны – карамелизированный лук наряду с основными ингредиентами. Кстати, в Румынии голубцы традиционно подают на стол в рождественско-новогодние праздники🎄. А вот в египетских голубцах мяса нет, зато к рису добавляют помидоры, зелень и специи.

31.08.2021

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/26

С нами работают сетевые магазины и оптовые поставщики: