Вернуться Интересное об утках

https://www.traditionrolex.com/26

Интересное об утках

Утки были одомашнены за тысячу лет до нашей эры в Японии и Китае🎎, откуда распространились по миру.
⠀🌎В Америке доколумбовых времен на острове Юкатан также разводили некрупных уток, которых тоже можно считать предками современной домашней утки.
При раскопках в районе Самарканда в культурном слое VIII века нашей эры были найдены блюда с изображениями утки.
⠀В карело-финском эпосе «Калевала» говорится, что основой Вселенной является утиное яйцо.
⠀❄️Среди народов русского Севера утка также была известна, о чем свидетельствуют найденные ковши и ложки в форме утки.
⠀Однако на Рождество, вопреки современной традиции, утку не подавали вплоть до XVII-XVIII веков. В России до этого времени утка еще не относилась к домашним птицам. Охотились за дикими птицами, которые имели привычку отмечать Рождество на юге, улетая из наших широт. Сохранить же такую дичь с осени до рождественского стола не представлялось возможным, да и другой дичи было великое множество: глухари, дрофы, тетерева, рябчики, куропатки…
⠀Зато уже с XIX века она набирает все большую и большую популярность. К XX веку она стала единственной птицей, из которой можно делать абсолютно все✔️:
⠀закуску, горячее, салат, суп и даже десерт (из фуагра с бисквитами, например). Утку тушат, томят, жарят, варят, парят, запекают, и, в отличие от повседневной курицы, за уткой тянется легкий шлейф экзотики, что сделало её традиционной гостьей на рождественских и новогодних столах!
17.01.2020

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/26

С нами работают сетевые магазины и оптовые поставщики: